Programm

25. Tanzwoche
Di 19.04. 15.30 Uhr
Hort Tintenklecks und Jugendkunstschule
Outdoor-Aktion mit Kindern/Jugendlichen
Hauptstraße bis Louisenstraße
16.00 Uhr
Carrot Dancers
Schaulustiges für Schaulustige im Schaufenster von Schaulust
Schaufenster Schaulust
18.00 Uhr
Laura Keil
Ausstellung der Tanzwoche - FilmTanz
projekttheater dresden
19.00 Uhr
Künstler*innen der Welt
Yenidze - 1001 Märchen
19.00 Uhr
TanzNetz
Vier kurze Stücke Tanz
projekttheater dresden
22.00 Uhr
Josel Ratsch & Kollegen
Feuerwerk leidenschaftlicher Rhythmen
projekttheater dresden
Mi 20.04. 20.00 Uhr
Soul City (F)
Afrika-Asien-Europa - Tanz von der Île de la Réunion
projekttheater dresden
20.00 Uhr
Compagnie Irene K. & Tadashi Endo
Figurativer Tanz trifft Butoh - ein West-Östlicher Abend
Societätstheater Dresden
Do 21.04. 19.00 Uhr
Ich bin o.k. Dance Company (AU)
Es ist egal was uns trennt, solange uns die Menschlichkeit verbindet
Theaterhaus Rudi
20.00 Uhr
Compagnie Irene K. & Tadashi Endo
Figurativer Tanz trifft Butoh - ein West-Östlicher Abend
Societätstheater Dresden
20.00 Uhr
the guts company
Was ist Heimat heute für uns?
Societätstheater Dresden
20.00 Uhr
Soul City (F)
Afrika-Asien-Europa - Tanz von der Île de la Réunion
projekttheater dresden
20.00 Uhr
TanzNetz Dresden
mit Anna Till und Reimo Sandau
HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste Dresden
Fr 22.04. 19.00 Uhr
Ich bin o.k. Dance Company (AU)
Es ist egal was uns trennt, solange uns die Menschlichkeit verbindet
Theaterhaus Rudi
19.00 Uhr
TanzNetz Dresden
mit Anna Till und Reimo Sandau
HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste Dresden
20.00 Uhr
mulitifil identity
Dresdens inklusives Tanztheater
projekttheater dresden
Sa 23.04. 16.30 Uhr
Hort Tintenklecks und Jugendkunstschule
Outdoor-Aktion mit Kindern/Jugendlichen
Hauptstraße bis Louisenstraße
17.00 Uhr
Lange Nacht der Dresdner Theater
Tanz und Theater überall
Schaufenster Schaulust
So 24.04. 17.00 Uhr
Katja Erfurth
Für Zuschauer ab 10 Jahren
Societätstheater Dresden
19.00 Uhr
Künstler*innen der Welt
Yenidze - 1001 Märchen
19.00 Uhr
Jozsef Tréfeli
Vertikaler Tanz gegen die kollektive Kleinwüchsigkeit der Generation Y
Theaterhaus Rudi
19.30 Uhr
Nicole Meier / Syowia Kyambi
Tänzerische Skype-Konferenz
projekttheater dresden
20.00 Uhr
TransTeatr
Russisches modernes Tanztheater im Kosmos von Erinnerung und Zukunft
projekttheater dresden
20.00 Uhr
the guts company
Was ist Heimat heute für uns?
Societätstheater Dresden
Mo 25.04. 19.00 Uhr
Jozsef Tréfeli
Vertikaler Tanz gegen die kollektive Kleinwüchsigkeit der Generation Y
Theaterhaus Rudi
19.30 Uhr
Tanzbühne Dresden
Das Tanzland Sachsen im Tanzjahr 2016
Landesbühnen Sachsen - Gala
Di 26.04. 16.00 Uhr
Carrot Dancers
Schaulustiges für Schaulustige im Schaufenster von Schaulust
Schaufenster Schaulust
19.00 Uhr
Companie Golde Grunske
Die Lausitz im Wandel von Umwelt und Politik
Theaterhaus Rudi
19.30 Uhr
Nicole Meier / Syowia Kyambi
Tänzerische Skype-Konferenz
projekttheater dresden
20.00 Uhr
TransTeatr
Russisches modernes Tanztheater im Kosmos von Erinnerung und Zukunft
projekttheater dresden
Mi 27.04. 19.30 Uhr
Nicole Meier / Syowia Kyambi
Tänzerische Skype-Konferenz
projekttheater dresden
20.00 Uhr
Soul City
Spiritualität zwischen den Kulturen - kraftvoll, dynamisch, emotional
projekttheater dresden
Do 28.04. 18.30 Uhr
Nicole Meier / Syowia Kyambi
Tänzerische Skype-Konferenz
projekttheater dresden
19.00 Uhr
La Verita Dance Company
Minimalistische Bewegungen explodieren
projekttheater dresden
20.30 Uhr
Soul City
Spiritualität zwischen den Kulturen - kraftvoll, dynamisch, emotional
projekttheater dresden
Fr 29.04. 18.30 Uhr
Nicole Meier / Syowia Kyambi
Tänzerische Skype-Konferenz
projekttheater dresden
19.00 Uhr
Lange Nacht zum Welttanztag
Zehn kurze Stücke - Kurz & Gut
projekttheater dresden
20.00 Uhr
Tanzcompany der Landesbühnen Sachsen
Stumme Illusionen Tanzabend von Carlos Matos
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Sa 30.04. 20.00 Uhr
mulitifil identity
Dresdens inklusives Tanztheater
projekttheater dresden
So 01.05. 20.00 Uhr
Tanzcompany der Landesbühnen Sachsen
Stumme Illusionen Tanzabend von Carlos Matos
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne