Programm

21. Tanzwoche
Fr 20.04. 17.00 Uhr
Andreas J. Etter
Vernissage
projekttheater dresden
19.00 Uhr
Antoinette Helbing
Eine Schwanenseevariante der besonderen Art
projekttheater dresden
20.00 Uhr
KREPSKO Theatre Group
Polnischer Tango, finnischtschechischer Humor
Societätstheater
21.00 Uhr
Jana Ressel/Inbal Oshman
3 Tanzstücke von Solo bis Trio
projekttheater dresden
Sa 21.04. 19.00 Uhr
Antoinette Helbing
Eine Schwanenseevariante der besonderen Art
projekttheater dresden
19.00 Uhr
friedrichstadtZentral
Tanz der Klischees
FriedrichstadtZentral
20.00 Uhr
KREPSKO Theatre Group
Polnischer Tango, finnischtschechischer Humor
Societätstheater
21.00 Uhr
Trans-Teatr
Ein märchenhaftes Stück über den Geist der Natur
projekttheater dresden
So 22.04. 19.00 Uhr
Anna Melnikova
Russische Seele, sozialistischer Volkstanz aus Moskau, moderne Choreografie aus Berlin
projekttheater dresden
21.00 Uhr
Trans-Teatr
Ein märchenhaftes Stück über den Geist der Natur
projekttheater dresden
Mo 23.04. 18.00 Uhr
Heike Hennig & Co
Das Erfolgsstück aus Leipzig im Mitschnitt der Händel-Festspiele Halle
thalia Cinema
19.00 Uhr
Johanna Roggan
projekttheater dresden
19.00 Uhr
Kurz und Gut
Vier mal fünf kurze Stücke, an jedem Abend ein anderes Programm
projekttheater dresden
19.45 Uhr
Susan Schubert
projekttheater dresden
20.00 Uhr
En Drasi
Fantasie und Wirklichkeit, Bedürfnisse und Wünsche, Cyber-Kultur und virtuelle Welten
Societätstheater
20.30 Uhr
Cie József Trefeli
projekttheater dresden
21.15 Uhr
Liron Dinovitz
projekttheater dresden
22.00 Uhr
Cindy Hammer
projekttheater dresden
Di 24.04. 18.00 Uhr
Michael Apel
Ein Vortrag mit Filmbeispielen von Michael Apel
thalia Cinema
19.00 Uhr
Kurz und Gut
Vier mal fünf kurze Stücke, an jedem Abend ein anderes Programm
projekttheater dresden
19.00 Uhr
Marita Matzk
projekttheater dresden
19.45 Uhr
Inbal Oshman
projekttheater dresden
20.00 Uhr
En Drasi
Fantasie und Wirklichkeit, Bedürfnisse und Wünsche, Cyber-Kultur und virtuelle Welten
Societätstheater
20.30 Uhr
Anna Till
projekttheater dresden
21.15 Uhr
Cie József Trefeli
projekttheater dresden
22.00 Uhr
Jana Ressel
projekttheater dresden
Mi 25.04. 18.00 Uhr
Kurz & Knapp, Kurz & Gut
Der TanzKurzfilmAbend zur Tanzwoche
thalia Cinema
19.00 Uhr
Kurz und Gut
Vier mal fünf kurze Stücke, an jedem Abend ein anderes Programm
projekttheater dresden
19.00 Uhr
Liron Dinovitz
projekttheater dresden
19.30 Uhr
Irina Pauls und Das Collectif
Tanztheaterprojekt im Rahmen der Städtepartnerschaft Dresden-Salzburg
Staatsschauspiel Dresden – Kleines Haus
19.45 Uhr
Cindy Hammer
projekttheater dresden
20.00 Uhr
Cynthia Gonzales Dance Theater
Tanz-Theater, Livemusik am Piano mit Cynthia & Johnny Gonzales, Boris Nahalka
Societätstheater
20.30 Uhr
Anna Till
projekttheater dresden
20.30 Uhr
Nightmare before Valentine
projekttheater dresden
22.00 Uhr
Nightmare before Valentine
projekttheater dresden
Do 26.04. 19.00 Uhr
Marita Matzk
projekttheater dresden
19.00 Uhr
Kurz und Gut
Vier mal fünf kurze Stücke, an jedem Abend ein anderes Programm
projekttheater dresden
19.45 Uhr
Nightmare before Valentine
projekttheater dresden
20.00 Uhr
Cynthia Gonzales Dance Theater
Tanz-Theater, Livemusik am Piano mit Cynthia & Johnny Gonzales, Boris Nahalka
Societätstheater
20.00 Uhr
Faustin Linyekula
Musik- und Tanzperformance, szenisches Konzert
HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste Dresden
21.15 Uhr
Nightmare before Valentine
projekttheater dresden
21.15 Uhr
Johanna Roggan
projekttheater dresden
22.00 Uhr
Susan Schubert
projekttheater dresden
Fr 27.04. 19.00 Uhr
Vesele Skoky
Heiterer Abschied von der Kindheit
projekttheater dresden
20.00 Uhr
Yendize
Bauchtanz in all seinen Facetten
Yenidze / 1001 Märchen
20.00 Uhr
Jo Strømgren & Company
Eine Symbiose aus Sport und Tanz
Kulturzentrum Scheune
20.00 Uhr
Faustin Linyekula
Musik- und Tanzperformance, szenisches Konzert
HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste Dresden
21.00 Uhr
Hae Kyung Lee und Dancers
Kreativ und heiter, Erfahrungen des Unterbewussten im Tanz aus LA
projekttheater dresden
Sa 28.04. 19.00 Uhr
Vesele Skoky
Heiterer Abschied von der Kindheit
projekttheater dresden
20.00 Uhr
Jo Strømgren & Company
Eine Symbiose aus Sport und Tanz
Kulturzentrum Scheune
20.00 Uhr
Yendize
Bauchtanz in all seinen Facetten
Yenidze / 1001 Märchen
21.00 Uhr
Hae Kyung Lee und Dancers
Kreativ und heiter, Erfahrungen des Unterbewussten im Tanz aus LA
projekttheater dresden
So 29.04. 12.00 Uhr
thalia cinema
Brunch und Film für 5 €.
thalia Cinema
19.00 Uhr
Vesele Skoky
Heiterer Abschied von der Kindheit
Mittelsaechsische Theater und Philharmonie gGmbH
20.00 Uhr
Unser Abschied - Welttag des Tanzes
Tanzimprovisation und Party für alle
Kulturzentrum Scheune